Monday 4 December 2017

Download Prota Tematik Kelas 5 Revisi Terbaru

Prota Revisi Terbaru


      Dalam pembuatan perangkat pembelajaran kita pasti mengenal istilah prota atau Program Tahunan. Prota selalu ada dalam setiap perangkat baik pada perangkat KTSP maupun perangkat K13 karena peran prota dalam menyesuaikan menganalisis alokasi waktu yang akan kita berikan pada KI mata pelajaran dalam waktu satu semester. Prota berisi Satuan Pendidikan, Semester, dan tahun ajaran. selain itu prota juga berisi Kompetensi Inti yang didalamnya terdapat uraian KI dari tiap-tiap mata pelajaran. Prota juga terdapat Kompetensi Dasar (KD) dari tiap mata pelajaran tersebut yang di integralkan dalam tema. 
      Pembuatan prota akan mempermudah dalam pengisian RPP seperti (silahkan Download rpp tematik kelas 5 terbaru semester 2) dan juga Silabus (silahkan Download download silabus tematik kelas 5 lengkap). sama halnya dengan pembuatan silabus, pembuatan Prota juga dilakukan per mata pelajaran kecuali tematik, karena tematik merupakan gabungan dari beberapa mata pelajaran. di sini saya sajikan Prora Tematik Kelas 5 revisi terbaru agar bisa dibuat acuan dalam pembuatan prota anda. silahkan anda download

Download Prota Tematik Kelas 5 Revisi Terbaru



Sunday 26 November 2017

Aplikasi Raport Terbaru TP. 2017/2018

raport kelas 1-6

            Raport merupakan sesuatu yang penting dalam dunia pendidikan sebagai suatu bentuk laporan dari aktifitas peserta didik dalam waktu 1 semester. raport diberikan setelah melakukan ulangan, baik ulangan tengah semester atau ulangan semester. seiring perkembangan waktu, pengerjaan raport yang dulunya masih menggunakan sistem manual sekarang berubah menggunakan aplikasi. dan aplikasipun diperbaiki dari waktu ke waktu untuk membuat hasil yang lebih baik lagi sehingga terbitkan aplikasi raport terbaru ini.
         Dalam postingan saya kali ini saya akan sharing Aplikasi Raport Terbaru yang terdapat beberapa revisi dari raport yang sudah beredar. raport terbaru ini lebih komplit lagi dibandingkan dengan aplikasi raport yang telah ada. dan untuk mengaktifkannya anda cukup memasukkan kode aktivasi yang lama saja. karenda pada dasarnya aplikasi ini hanya perbaikan atau revisi.

Aplikasi Raport Kelas 1 terbaru
Aplikasi Raport Kelas 2 terbaru
Aplikasi Raport Kelas 3 terbaru
Aplikasi Raport Kelas 4 terbaru
Aplikasi Raport Kelas 5 terbaru
Aplikasi Raport Kelas 6 terbaru 

 terima kasih telah berkunjung semoga bermanfaat.

RPP Tematik Kelas 5 terbaru semester 2


RPP tematik terbaru




Assalamualaikum Wr. Wb 
RPP merupakan salah satu point penting dalam pelaksanaan pembelajaran dan setiap guru pasti membuatnya untuk setting kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. efektif atau tidaknya mengajar tergantung dari RPP yang kita buat dan pelaksanaannya. RPP merupakan penjabaran dari silabus yang telah dibuat sebelumnya silahkan download silabus tematik kelas 5 lengkap
RPP merupakan rancangan pembelajaran yang dibuat setiap kali pertemuan sehingga dalam satu tema saja bisa-bisa membuat beberapa RPP. disini saya mencoba menyajikan file word yang bisa didownload sebagai acuan untuk membuat RPP anda. RPP yang saya di sini adalah RPP tematik kelas 5 semester 2 terbaru yang terdiri dari beberapa tema. saya sudah siapkan RPP Tematika Kelas 5 terbaru semester 2 dengan beberapa tema, bisa didownlod dengan mudah.

di dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran terdapat beberapa poin penting di antaranya adalah : 
  1. Satuan pendidikan 
  2. kelas/semester 
  3. Tema,
  4. sub tema 
  5. alokasi waktu 
  6. Kompetensi Inti  dan indikator yang berisi semua kempetensi pembelajaran dari tiap-tiap mata pelajaran yang diintergariskan dalam satu tema, baik mata pelajaran MTK, B. Indonesia, IPA, PKn, IPS dan SBK. selain itu berisi juga indikator pembelajaran dari tiap-tiap mata pelajaran tersebut.
  7. Kompetensi Dasar
  8. Tujuan Pembelajaran 
  9. Materi Pembelajaran 
  10. Kegiatan Pembelajaran, berisi tentang kegiatan yang akan dilaksanakan, diskripsi kegiatan dan alokasi waktu tiap kegiatan. kegiatan berisi terdiri dari pendahuluan, kegiatan inti berisi pembukaan, mengamati, menanya, dan mengasosiasi, dan penutup. 
  11. Metode Pembelajaran 
  12. Sumber dan Media Pembelajaran 
  13. Penilaian Hasil Pembelajaran  

RPP Tematik Kelas 5 tema Organ Tubuh manusia dan Hewan
RPP Tematik Kelas 5 tema Sejarah Peradaban Manusia 
RPP Tematik Kelas 5 tema Ekosistem
RPP Tematik Kelas 5 Lingkungan Sahabat Kita

terimakasih telah berkunjung semoga bermanfaat 

Wednesday 22 November 2017

cara membuat menu di blogspot

        Saya adalah blogger pemula dengan pengetahuan yang bisa dibilang nol, hanya bermodal browsing di google dan mempraktikkan beberapa informasi yang saya dapat. Terkadang gagal dalam mempraktikkannya, dan terkadang pun berhasil. Saat gagal dalam praktik terkadang ada rasa malas untuk mengetahui hal baru ini, akan tetapi karena rasa penasaran, saya terus berusaha sampai ketemu apa yang apa yang saya cari.
       Menu membuat tampilan blog kita menjadi lebih menarik, selain itu menu juga sebagai klasifikasi postingan atau tautan yang kita buat. banyak sekali cara untuk membuat menu, ada yang menggunakan setelan bawaan blog, ada juga yang membuat sendiri dengan edit html, dan menggunakan kode css. menu pun banyak macamnya tergantung dengan selera masing-masing, ada yang menggunakan dropdown menu yang menampilakan sub menu dan sub sub menu, ada juga yang hanya menggunakan menu standar tanpa adanya menu dropdown, ada pula yang menggunakan menu dropdown seperti yang ada di blog ini.
            Dari beberapa yang saya baca, entah dari internet atau dari buku-buku. Menurut saya ada 3 membuat menu di blogspot. Cara-cara ini sangat cocok bagi pemula seperti saya:


1. Dengan tambah laman/page

menambahkan menu dengan cara ini bisa dikatakan cara yang paling mudah karena hanya menggunakan tamplete bawaan dari blogspot saja. akan tetapi ada kelemahannya, yaitu kita tidak bisa menggunakan dropdown menu, hanya bisa buat menu vertikal saja. walupun masih terbatas tapi ya masih menarik hehehehe.
a.   Anda masuk pada blog anda
b.   Pilih tata letak, kemudian tambah gadjet yang berada di atas postingan seperti di bawah ini 
tata letak

c.  Ketika anda sudah melakukan langkah b maka akan muncul jendela seperti ini, pilihlah laman/page
menampilkan menu page blog

d.   Pilihlah tambahkan tautan eksternal
menambahkan halaman blog

e.   Isi lah halaman judul dengan menu yang anda inginkan, untuk alamat web isi dengan url blog. Saya memberi saran agar anda menggunakan url label saja karena semua tautan anda yang mempunyai label sama akan secara otomatis masuk pada menu tadi, kalau anda hanya menggunakan url blog maka anda masih akan memasukkan tautan anda secara manual. Untuk mendapatkan alamat url label anda bisa lihat di postingan blog anda, di sisi paling bawah ada label, klik kanan nama label dan Copy Link location dan pastekan di alamat web tadi, kemudian klik simpan. Selesai, anda bisa lihat blog anda 
Menambahkan Laman Blog


2. Menggunakan Javascript/HTML

Langkahnya hampir sama, pilih tata letak, kemudian tambah gedjet akan tetapi kali ini tambahkan HTML/Java Script dan pastekan kode di bawah ini pada konten, dan biarkan biarkan judulnya kosong. menambahkan menu dengan cara ini juga tidak bisa untuk dropdown, kalaupun bisa harus menambahkan lagi kode css. nurut saya malah agak ribet.


menambahkan java sript

<div id="nyoba">

<ul>
<li><a href="url blog "><span>Home</span></a></li>
<li><a href="url label "><span>nama Menu 1</span></a></li>
<li><a href="url label "><span>nama Menu 2</span></a></li>
<li><a href="url label "><span>nama Menu 3</span></a></li>
</ul>
</div>

Keterangan, silahkan ganti yang berwarna merah.
url blog : url blog anda contoh “http://example.blogspot.com”
url label : url label blog anda yang cara mencarinya sudah ada di atas tadi 
hal ini dimaksudkan agar postingan yang anda labelnya langsung secara otomatis ke menu.
Untuk menambah menu, silahkan copy saja

3. Dengan Edit HTML 

cara ini bisa dibilang cara yang paling sempurna karena kita bisa membuat menu sesuka hati kita, mau menu vertikal atau dropdown bisa kita buat, tinggal menyesuaikan selera saja.
membuat dropdown menu di letakkan di atas script ini.
caranya
a. masuk blog
b. klik tema atau lay out
c. edit html dan cari kode berikut <div class='main-outer'> atau <div id='main-wrapper'> atau <div id='main'> atau div class='main-outer'>. karena setiap blog mempunyai kode yang berbeda-beda, cari yang sesuai dengan blog mili anda. untuk memudahkan pencarian klik di tengah html dan Ctrl F masukkan salah satu kode dan letakkan di atasnya. 

<style>
/* -- Menu Horizontal + Sub Menu-- */
#cat-nav {background:#156994;margin:0 15px;padding:0;height:35px;}
#cat-nav a { color:#eee; text-decoration:none; text-shadow: #033148 0px 1px 0px;border-right:1px solid #156994;}
#cat-nav a:hover { color:#fff; }
#cat-nav li:hover { background:#000; }
#cat-nav a span { font-family:Verdana, Geneva, sans-serif; font-size:11px; font-style:normal; font-weight:400; color:#fff; text-shadow:none;}
#cat-nav .nav-description { display:block; }
#cat-nav a:hover span { color:#fff; }
#secnav, #secnav ul { position:relative; z-index:100; margin:0; padding:0; list-style:none; line-height:1; background:#0d5e88; }
#secnav a { font-family:Georgia, &quot;Times New Roman&quot;, Times, serif; font-style:italic; font-weight:700; font-size:14px; display:block; z-index:100; padding:0 15px; line-height:35px; text-decoration:none;}
#secnav li { float:left; width: auto; height:35px;}
#secnav li ul  { position: absolute; left: -999em; width: 200px; top:35px}
#secnav li ul li  { height:30px; border-top:1px solid #fff; }
#secnav li ul li a  { font-family:Verdana, Geneva, sans-serif; width:180px; line-height:30px; padding:0 10px; font-size:11px; font-style:normal; font-weight:400; color:#eee; }
#secnav li ul ul  { margin: -30px 0 0 180px; }
#secnav li:hover ul ul, #secnav li:hover ul ul ul, #secnav li.sfhover ul ul, #secnav li.sfhover ul ul ul { left:-999em; }
#secnav li:hover ul, #secnav li li:hover ul, #secnav li li li:hover ul, #secnav li.sfhover ul, #secnav li li.sfhover ul, #secnav li li li.sfhover ul { left: auto; }
#secnav li:hover,#secnav li.hover  { position:static; }
#cat-nav #secnav {width:100%;margin:0 auto;}
</style>
<div id='cat-nav'>
<ul class='fl' id='secnav'>
<li><a href='https://solusisimpatikaemis.blogspot.com/'>Beranda</a></li>
<li><a href='url anda '>Daftar isi</a></li>
<li><a href='#'>menu 1</a>
<ul id='sub-custom-nav'>
<li><a href='url anda'>sub menu 1</a></li>
<li><a href='url anda'>sub menu 2</a></li>
<li><a href='url anda'>sub menu 3</a></li>
</ul>
  </li>
<li><a href='#'>menu 2</a>
<ul id='sub-custom-nav'>
<li><a href='url anda'>sub menu 1</a></li>
<li><a href='url anda'>sub menu 2</a></li>
<li><a href='url anda'>sub menu 3</a></li>
</ul>
  </li>
<li><a href='url anda'>Menu 3</a></li>
<li><a href='#'>About</a>
<ul id='sub-custom-nav'>
<li><a href='#'>Contak</a></li>
<li><a href='#'>Privacy Police</a></li>
<li><a href='#'>Disclaimer</a></li>
</ul>
  </li>
</ul>
</div>

silahkan anda ganti url anda. 
terima kasih telah berkunjung

Tuesday 21 November 2017

Mengatur Jadwal Mingguan di Simpatika

Hasil Setting Jadwal


Mengatur jadwal mingguan di simpatika merupakan salah satu hal wajib dilakukan oleh Satuan Pendidikan yang berada di bawah naungan kemenag. kesalahan kecil dalam melakukan entri jadwal akan berakibat pada hasil cetak skmt (s29a) dan skbk (s29d). di dalam jadwal ini akan ditampilakn nama mata pelajaran, guru, dan NUPTK. di sini saya akan mencoba membahas mulai dari awal hingga akhir tentang pengaturan jadwal.

Langkah-langkah Mengatur Jadwal 


1. Menetapkan Kurikulum
    Menetapkan kurikulum juga harus dilakukan sebelum pengaturan jadwal. ini seperti halnya pembuatan jadwal yang harus didasarkan pada kurikulum yang dibuat.
Caranya masuk lewat Akun admin/ Kepala Madrasah, pilih menu sekolah kemudian jadwal maka akan nampak dasbor jadwal yang berisi kalender akedemik, jadwal kelas dan pengaturan, pilih pengaturan KELOLA KURIKULUM TINGKAT maka akan jendela seperti di bawah ini, tinggal menyesuaikan kurikulum yang digunakan pada sekolah.

pilihan kurikulum


2. Sinkronisasi Mata Pelajaran 
Sinkronisasi mata pelajaran diwajibkan untuk menjadikan suatu pelajaran menjadi pelajaran yang diakui sebagai mata pelajaran nasional. silahkan KLIK di dasbor sekolah kemudian pilih KURIKULUM.
dasbor memilih sinkronisasi mapel


setelah itu akan ada tampilan seperti di bawah ini. sinkronisasi dilakukan untuk kurikulum KTSP dan K13, untuk memilih mata pelajaran dengan kurikulum yang di sinkronisasi bisa anda lakukan dengan klik tombol yang saya kasih tanda nomor 1, setelah anda menentukan mata pelajaran di di kurikulum apa yang ada sinkronisasi, ceklist semua mata pelajaran kemudian kli tombol Sinkronisasi seperti pada tombol yang saya kasih tanda no 2. selesai untuk sinkronisasi mata pelajaran.
sinkronisasi mata pelajaran

3. Setting Pengaturan Jadwal 
setting dibuat untuk membuat kerangka dasar pembuatan dasar mengentri jadwal pelajaran, di dalamnya terdapat Durasi Waktu Tiap Pelajaran, Jumlah Jam Pelajaran Perhari dan Hari Libur. caranya anda pilih jadwal, Kelola Model Jadwal Untuk Kelas, dan Buat Model Baru
pengaturan jadwal


maka akan tampil pengaturan jadwal, isikan nama model sesuai keinginan anda, saran saya isikan yang mudah untuk diingat. waktu mulai silahkan isi dengan waktu mulainya jam pelajaran pertama, jumlah jam perhari pilih jumlah jam yang sesuai dan untuk durasi perjam silahkan sesuaikan dengan tingkat sekolah, untuk MI 35 Menit, Mts 40 Menit, MA 45 menit kemudian simpan 


Pengaturan jadwal lanjutan

anda sudah membuat bagian dasar dari pengaturan jadwal, akan tetapi masih belum selesai. anda pun harus menambahkan kegiatan-kegiatan atau istirahat di dalam jadwal, cara nya sebagai berikut : 
contoh jadwal jadi
klik Belajar mengajar kemudian akan tampil seperti ini, dan anda tinggal memilih kegiatan yang ada disekolah anda.
edit jadwal kelas

4. Entri Jadwal

langkah terakhir adalah entri jadwal atau memasukkan jadwal di simpatika, klik jadwal, >> lihat jadwal mingguan maka akan ada pilihan kelas, silahkan klik maka akan ada pilihan kelas yang akan anda masukkan jadwal
daftar kelas


setelah anda melakukan langkah tersebut, sekarang silahkan anda pilih model jadwal yang telah anda buat di setting pengaturan jadwal di atas. dengan cara klik tanda gear maka akan ada pilihannya. 


langkah terakhir adalah memasukkan mata pelajaran ke jadwal, silahkan klik tanda tambah. 


anda tinggal mengisinya dengan cara berikut 
memasukkan mapel ke jadwal


1 : mata pelajaran di isi dengan mata pelajaran yang sesuai dengan hari dan waktu pelaksanaannya
2 : durasi jam pelajaran contoh 2 jam tatap muka maka saya isi dengan klik 2 
3 : guru pengajar diisi dengan guru yang mengajar pelajaran mata pelajaran yang dipilih di no 1


terimakasih telah berkunjung , semoga bermanfaat

Monday 20 November 2017

Promes K13 Al Quran Hadits Kelas 2


              Promes atau kepanjangannya adalah Progam semester merupakan penjabaran dari Prota yang berisi jadwal Pencapaian dalam satu semester. Promes merupakan rumusan kegiatan belajar mengajar guru untuk satu semester dibuat berdasarkan alokasi waktu yang tersedia yang disesuaikan dengan jumlah pokok bahasan dan ulangan pada semester tersebut. Secara garis besar seorang guru wajib membuat promes karena sangat penting untuk merancang kegiatan sesuai alokasi waktu yang ada demi keefektifan Proses pembelajaran untuk mencapai tujuan suatu mata pelajaran tersebut.
untuk postingan saya yang pertama saya akan menyajikan promes k13 fiqih kelas 2, mungkin bisa digunakan sebagai acuan. di bawah ini adalah priviewnya. kalau ingin mendownload silahkan download di sini download promes k13 alquran hadits kelas 2

Contoh Promes

 terima kasih telah berkunjung semoga bermanfaat

Sunday 19 November 2017

Sejarah Renang Indonesia


          Akhir-akhir ini renang menjadi salah satu cabang olah raga yang menyumbang beberapa mendali untuk Indonesia. hal ini bisa dilihat dari beberapa medali emas yang diperoleh di SEA Games 2017 yaitu Satu medali emas diperoleh dari I Gede Siman Sudartawa di nomor 50 meter gaya punggung putra, Gagarin Nathaniel meraih medali emas nomor 100 meter gaya dada putra. Indra Gunawan Meraih medali emas nomor 50 meter gaya dada  Putra, Triady Fauzi Sidiq meraih emas nomor 200 meter gaya ganti. akan tetapi kita juga tidak boleh lupa akan sejarah renang di indonesia dari awal hingga Sekarang. di sini saya akan coba untuk sedikit memaparkan sekilas sejarah renang di Indonesia

Peraih Medali

          Sejarah Renang Sebelum Kemerdekaan

Pada awalnya membaca sebuah buku tentang Sejarah Renang di Indonesia, saya pun kaget ternyata di indonesia renang sudah ada pada masa kerajaan majapahit. Pada zaman itu orang-orang menyeberangi sungai-sungai hanya dengan rakit. Seperti halnya sultan Hadiwijaya sebelum dinobatkan menjadi raja Pajang yang terkenal dengan nama Jaka Tingkir atau Raden Mas Karebet ini suka mengembara dan suka menyusuri sungai dengan rakit. Hal ini dibuktikan dengan peninggalan pada masa-masa tersebut seperti kerajaan Majapatih, Mataram yang berupa Candi Puteri dan Taman Sari yang di dalamnya terdapat kolam renang.
Pada zaman penjajahan belanda, orang-orang belanda membawa olah raga renang dari eropa ke indonesia. Mereka mulai mendirikan kolam renang di beberapa kota besar Indonesia. Pada tahun 1904 mereka mendirikan kolam renang yang pertama di cihampelas di kota Bandung, kemudian berturut-turut membangun kolam renang di Cikini di kota Jakarta, Brantas di Surabaya, di Manggarai Di kota Jakarta, Telagasari di kota Surabaya, di kota Malang, semarang dan cirebon. Perusahaan BPM dan Stanvac pun mendirikan kolam renang yang bersifat intern misalnya di kota medan, Palembang dan Cepu. Di kalangan militer juga  membangun kolam renang di kota magelang dan Cimahi.
Kegiatan renang di Indonesia sudah mulai terorganisir pada tahun 1917 hal ini dibuktikan dengan dengan sudah berdirinya Bandoengse Zwembond (Perserikatan Rengan Bandung) yang beranggotakan 7 anggota. Pada tahun 1918 berdirilah West Java Zwembond (Perserikatan Renang Jawa Barat). Tahun 1927 berdiri juga Oost Java Zwambond (Perserikatan Renang Jawa Timur). Sejak saat itu banyak sekali pertandingan-pertandingan renang yang diadakan baik antar kota maupun antar daerah bahkan diselenggarakan pula kejuaraan seluruh antar daerah indonesia yang diakui sebagai rekor negara Belanda. 

Sejarah Renang Setelah Kemerdekaan 

 Tahun 1945 sesudah indonesia memproklamirkan kemerdekaannya, kegiatan renang menjadi sepi sebab bangsa indonesia sibuk dalam perjuangan melawan penjajah Belanda. dan batu pada tanggal 24 Maret 1951 berdirilah PBSI (Persatuan Berenang Seluruh Indonesia ). Kemudian PBSI diterima menjadi anggota KOI (Komite Olympiade Indonesia yang pada saat itu bernama PORI (Perserikatan Olahraga Republik Indonesia.
Perkembangan renang maju dengan pesat dengan banyaknya pertandingan yang diadakan. renang pun masuk dalam salah satu nomor yang dipertandingkan dalam PON. Bahkan banyak dari atlik renang indonesia yang dikirim ke luar negeri untuk mengikuti perlombaan-perlombaan seperti Yout Festival di Bukares, Asian Games II, Olympiade Melbourne .
Pada tahun 1957 pada waktu PON IV, PBSI dirubah namanya menjadi PRSI (persatuan Renang Seluruh indonesia). Dalam PON IV ini juga pertama kalinya dipertandingankan Nomor Renanga Gaya Kupu-kupu.
 Perkembangan renang dari tahun ke tahun selalu mengalami peningkatan hingga pada tahun 1965 s.d 1967. Dan pada tahun 1969 diadakan PON VII sekaligus juga pertanda perkembangan renang dimulai kembali hingga saat ini.

Demikian sedikit urain tentang sejarah renang di diindonesia, terima kasih telah berkunjung

Saturday 18 November 2017

Soal tematik kelas 4 tema 4.1

        Soal merupakan salah satu indikator pencapaian proses pembelajaran. dengan soal ini kita akan tahu bagaimana hasil yang kita dapat setelah melakukan KBM, berhasil atau tidaknya salah satunya adalah dengan soal ini. banyak sekali yang bisa dibuat untuk mengukur hasil, sebagai wacana dalam pembuatan soal maka saya buat satu soal tematik kelas 4 tema 4.1 atau tema berbagai pekerjaan. 
di bawah ini adalah preview soalnya, dan bisa anda download di sini

Muatan IPS KD 3.3
1.       Contoh Pekerjaan Penduduk yang tinggal di pantai adalah ....
a. Penambak udang dan nelayan
b. petani teh dan peternak sapi
c. pegawai bank dan dokter
d. guru dan petugas keamanan
2.       Tanaman yang tidak cocok ditanam di dataran rendah adalah ....
a. mangga dan jeruk
b. padi dan jagung
c. kelapa dan sagu
d. teh dan stroberi
3.       Tuliskan jenis-jenis pekerjaan yang dilakukan masyarakat di daerah dataran rendah!
4.       Tuliskan jenis-jenis pekerjaan yang dilakukan masyarakat di daerah dataran tinggi!
5.      Apakah ada jenis pekerjaan di dataran tinggi yang sama dengan jenis pekerjaan di dataran rendah rendah? Jelaskan!

Muatan BI KD 3.5
1.       Sebutkan sesuatu yang di ulas dalam sebuah buku sastra!

Bacalah cerita berikut untuk menjawab soal nomor 2-4!
Anton dan adiknya sedang berjalan-jalan di taman. Mereka menemukan dompet yang terjatuh. Di dompet tersebut terdapat tanda pengenal. Ternyata dompet tersebut milik pak budi, tetangga mereka, anton dan adinya segera mengembalikan dompet tersebut kepada pemiliknya.
2.       Tokoh utama dalam cerita tersebut adalah ....
a. Pak Budi dan adik Anto
b. Anton dan adiknya
c. Pak Budi
d. Anton
3.       Anton menemukan dompet pak Budi di ....
a. Teman                                   
b. rumah Anton
c. rumah Pak Budi
d. dalam kamar Anto
4.       Sifat Anton dalam cerita tersebut adalah ....


terimakasih telah berkunjung dan semoga bermanfaat

Thursday 16 November 2017

SILABUS TEMATIK KELAS 5 LENGKAP

Contoh Silabus Tematik


Sebelum masuk ke Silabus Tematik Kelas 5 Lengkap, nanti bisa didownload di bawah. 

KOMPONEN SILABUS 

Silabus merupakan rencana Pembelajaran mata pelajaran atau tema tertentu dalam pelaksanaan kurikulum. baik silabus K13 maupun kurikulum KTSP memiliki komponen-komponen sebagai berikut:
1.    kompetensi inti;
2.    kompetensi dasar;
3.    materi pembelajaran;
4.    kegiatan pembelajaran;
5.    penilaian;
6.    alokasi waktu; dan
7.    sumber belajar.

PRINSIP PENGEMBANGAN SILABUS

1.    Silabus dikembangkan dengan prinsip-prinsip:
2.    Mengacu pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 67 Tahun 2013 tentang Kerangka Dasar dan Struktur Kurikulum Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah.
3.    Aktual dan Kontekstual
Silabus selalu memperhatikan perkembangan ilmu, pengetahuan, teknologi, dan seni yang mutakhir.
4.    Fleksibel
Silabus selalu memberikan rujukan dan ruang yang lebih luas kepada guru untuk menyusun perencanaan mengajar.
5.    Menyeluruh
Silabus mencakup pengembangan potensi peserta didik secara menyeluruh dalam ranah kompetensi pengetahuan, sikap, dan keterampilan.

MEKANISME DAN LANGKAH PENGEMBANGAN SILABUS

A.   Mekanisme Pengembangan Silabus
Silabus dikembangkan oleh:
1.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Silabus untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah (SD/MI) yang dikembangkan oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan yaitu silabus mata pelajaran untuk Kelompok A dan Kelompok B.
2.    Dinas Pendidikan
a.    Silabus yang dikembangkan pada tingkat daerah yaitu silabus sejumlah bahan kajian dan pelajaran dan/atau mata pelajaran muatan lokal yang ditentukan oleh daerah yang bersangkutan.
b.    Silabus muatan lokal yang berlaku untuk seluruh wilayah provinsi ditetapkan oleh dinas pendidikan provinsi.
c.     Silabus muatan lokal yang berlaku untuk seluruh wilayah kabupaten/kota ditetapkan oleh dinas pendidikan kabupaten/kota.
3.    Satuan Pendidikan
Silabus yang dikembangkan pada tingkat satuan pendidikan yaitu silabus muatan lokal yang berlaku pada satuan pendidikan yang bersangkutan.
B.   Langkah-langkah Pengembangan Silabus
1.    Mengkaji Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
a.     urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan materi, tidak harus selalu sesuai dengan urutan yang ada di SI;
b.     keterkaitan antara standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran;
c.      keterkaitan antara standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
2.    Mengidentifikasi Materi Pokok/Pembelajaran
Mengidentifikasi materi pokok/pembelajaran yang menunjang pencapaian kompetensi dasar dengan mempertimbangkan:
a.    potensi peserta didik;
b.    relevansi dengan karakteristik daerah,
c.     tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional, sosial, dan spritual peserta didik;
d.    kebermanfaatan bagi peserta didik;
e.    struktur keilmuan;
f.     aktualitas, kedalaman, dan keluasan materi pembelajaran;
g.    relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan tuntutan lingkungan; dan
h.    alokasi waktu.
3.    Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dirancang untuk memberikan pengalaman belajar yang melibatkan proses mental dan fisik melalui interaksi antarpeserta didik, peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dalam rangka pencapaian kompetensi dasar. Pengalaman belajar yang dimaksud dapat terwujud melalui penggunaan pendekatan pembelajaran yang bervariasi dan berpusat pada peserta didik. Pengalaman belajar memuat kecakapan hidup yang perlu dikuasai peserta didik.
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengembangkan kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut.
a.    Kegiatan pembelajaran disusun untuk memberikan bantuan kepada para pendidik, khususnya guru, agar dapat melaksanakan proses pembelajaran secara profesional.
b.    Kegiatan pembelajaran memuat rangkaian kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik secara berurutan untuk mencapai kompetensi dasar.
c.     Penentuan urutan kegiatan pembelajaran harus sesuai dengan hierarki konsep materi pembelajaran.
d.    Rumusan pernyataan dalam kegiatan pembelajaran minimal mengandung dua unsur penciri yang mencerminkan pengelolaan pengalaman belajar siswa, yaitu kegiatan siswa dan materi.
4.    Merumuskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, potensi daerah dan dirumuskan dalam kata kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi. Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
5.    Penentuan Jenis Penilaian
Penilaian pencapaian kompetensi dasar peserta didik dilakukan berdasarkan indikator. Penilaian dilakukan dengan menggunakan tes dan non tes dalam bentuk tertulis maupun lisan, pengamatan kinerja, pengukuran sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, proyek dan/atau produk, penggunaan portofolio, dan penilaian diri.
Penilaian merupakan serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis, dan menafsirkan data tentang proses dan hasil belajar peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan, sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penilaian.
a.    Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian kompetensi.
b.    Penilaian menggunakan acuan kriteria; yaitu berdasarkan apa yang bisa dilakukan peserta didik setelah mengikuti proses pembelajaran, dan bukan untuk menentukan posisi seseorang terhadap kelompoknya.
c.     Sistem yang direncanakan adalah sistem penilaian yang berkelanjutan. Berkelanjutan dalam arti semua indikator ditagih, kemudian hasilnya dianalisis untuk menentukan kompetensi dasar yang telah dimiliki dan yang belum, serta untuk mengetahui kesulitan peserta didik.
d.    Hasil penilaian dianalisis untuk menentukan tindak lanjut. yang berupa perbaikan proses pembelajaran berikutnya, program remedi bagi peserta didik yang pencapaian kompetensinya di bawah kriteria ketuntasan, dan program pengayaan bagi peserta didik yang telah memenuhi kriteria ketuntasan.
e.    Sistem penilaian harus disesuaikan dengan pengalaman belajar yang ditempuh dalam proses pembelajaran. Misalnya, jika pembelajaran menggunakan pendekatan tugas observasi lapangan maka evaluasi harus diberikan baik pada proses (keterampilan proses) misalnya teknik wawancara, maupun produk/hasil melakukan observasi lapangan yang berupa informasi yang dibutuhkan.
6.    Menentukan Alokasi Waktu
Penentuan alokasi waktu pada setiap kompetensi dasar didasarkan pada jumlah minggu efektif dan alokasi waktu mata pelajaran per minggu dengan mempertimbangkan jumlah kompetensi dasar, keluasan, kedalaman, tingkat kesulitan, dan tingkat kepentingan kompetensi dasar. Alokasi waktu yang dicantumkan dalam silabus merupakan perkiraan waktu rerata untuk menguasai kompetensi dasar yang dibutuhkan oleh peserta didik yang beragam.
7.    Menentukan Sumber Belajar
Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran, yang berupa media cetak dan elektronik, narasumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya. Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar serta materi pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.


silahkan DOWNLOAD SILABUS TEMATIK KELAS 5 LENGKAP 

Wednesday 15 November 2017

Cara Memasukkan Guru Non Satminkal di simpatika



Sebelum saya membahas cara memasukkan guru NON SATMINKAL di simpatika, ada perlunya untuk di ketahui bahwa langkah ini hanya dilakukan oleh guru yang mengajar di lebih satu satuan pendidikan. 

Apakah sekolah induk/satminkal dan non satminkal?



Satminkal merupakan singkatan dari Satuan Administrasi Pangkalan.  Guru satminkal atau guru induk merupakan suatu istilah untuk menyebut tugas utama suatu bertugas pada satuan pendidikan tertentu. Seorang pendidik tidak bisa mempunyai lebih dari satu satminkal. Kalupun mengajar di sekolah yang berbeda maka sekolah yang bisa dikatakan non satminkal. Untuk sekolah non satminkal bisa memiliki lebih dari satu sekolah. 

Apa fungsinya memasukkan guru non satminkal di simpatika di akun sekolah?



Ada beberapa fungsinya yang bisa saya simpulkan:
1. Untuk sekolah
Guru non satminkal sangat perlu dimasukkan di akun sekolah untuk melengkapi jadwal pelajaran di simpatika yang dibuat. Apabila tidak dimasukkan maka akan ada mata pelajaran yang tidak ada pengajarnya karena di akun sekolah kebanyakan hanya ditempati oleh guru yang satminkal.
2.  Untuk guru yang bersangkutan
Hal ini dilakukan untuk pemenuhan jam pelajaran demi tercapainya 24 jam minimal yang menjadi salah satu syarat pencairan TPG (Tunjangan Profesi Guru). untuk kreteria kelayakan penerima TPG anda bisa baca di  kriteria penerima tunjangan profesi guru

Bagaimana cara memasukkan guru non satminkal di akun sekolah?

Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut :
1. Masuk akun pribadi di simpatika, 
2. Pilih Menu Sekolah Non Induk, kemudia klik tanda “TAMBAH” yang berada sisi atas sebelah kanan. Hal ini dimaksudkan untuk menambahkan sekolah non induk atau non satminkal. 

Menu sekolah





3. Setelah itu akan muncul tampilan sebagai berikut seperti pada gambar 1 , klik PILIH SEKOLAH untuk mencarai sekolah non induk yang menjadi tujuan anda seperti tampilan pada gambar 2.  Untuk memudahkan pencarian lebih baik anda mengetik NPSN lama dari sekolah non induk, kalau mencari satu persatu pasti membutuhkan waktu yang cukup lama. Apabila sudah ketemu silahkan klik saja.  

menu sekolah 2
gambar 1
menu sekolah 3
gambar 2
4. Kalau anda sudah melakukan langkah tersebut anda akan kembali ke tampilan gambar 1, isilah jabatan dan tahun mulai mengajar yang sesuai dengan data anda. Kemudian klik TAMBAHKAN dan cetak surat (S20) dan serahkan ke sekolah. Dalam surat ini akan ada kode untuk memasukkan anda di akun sekolah non satminkal (saya kasih kotak warna merah)

menu sekolah 5

gambar 3

5. Setalah itu pihak sekolah akan memasukkan data tersebut dengan cara berikut
a.       Masuk ke akun sekolah
b.   Kemudian pilih Menu PENDIDIK DAN TENAGA KEPENDIDIKAN, klik regrestasi PTK, dan Enti Formulir S20,


Menu Sekolah 6



c.    Centang pada nama PTK. Kemudian masukan Kode Aktivasi yang tertera pada formulir S20 (gambar 3) kedalam kolom isian yang telah disediakan. Pastikan isian Kode Aktivasi sesuai dengan yang tertera di Formulir S20 (atau anda bisa copykan saja dari Formulir S20) yang diserahkan PTK. Klik tombol Simpan untuk melanjutkan. yang paling akhir cetak tanda bukti (S21)





semoga bermanfaat dan terima kasih telah berkunjung